Крым, г. Евпатория

проспект Победы 59и

+7 (978) 205-27-47

info@top-buhgalter.ru

Новости

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это?

На самом деле, граждане могут спать спокойно. Внесение подобных изменений в Кодекс пока не предвидится. Следовательно, такая информация всего лишь «утка».

Да, действительно, банк обязан предоставить налоговикам сведения о движении денежных средств по счетам физлица, но делается это в исключительных случаях. Да и процедура не самая простая. Так, запросить банковскую информацию в отношении физлица можно при наличии согласия руководителя УФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этого гражданина либо истребования у него документов/информации в соответствии с п.1 ст.93.1 НК РФ.

Кроме того, банковские сведения налоговики могут запросить на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства, но только в случаях, которые предусмотрены международными договорами РФ.


У многодетных работников появится новая льгота

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, расширяющий перечень категорий работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в любое удобное для них время.

Источник: Законопроект № 217278-7

Так, планируется, что уходить в отпуск, когда удобно, смогут сотрудники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет. Т.е. работодатель не сможет по собственной инициативе скорректировать выбранные многодетным работником «отпускные» даты. Причем воспользоваться правом на «удобный» отпуск смогут оба родителя.

Напомним, что в настоящее время право на отпуск в удобное время предоставляется, в частности:

- работникам, ранее отозванным из отпуска;

- несовершеннолетним работникам младше 18 лет;

- одному из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- почетным донорам России;

- ветеранам боевых действий.


 

Дело в том, что информация БТИ о сносе многоквартирного дома не является основанием для прекращения начисления налога в отношении расположенных в таком доме жилых помещений.

Сотрудники ИФНС рассчитывают налог на имущество физлиц на основании сведений, полученных из Росреестра. Росрееср снимает дом с государственного кадастрового учета и регистрирует прекращение прав на жилые помещения в нем после прекращения существования (сноса) дома. Соответственно, налог в отношении квартир в снесенном доме прекращает начисляться после того, как в ИФНС из Росреестра поступит информация о том, что дома больше нет.

Кстати, с 2018 года действует ряд новшеств, касающихся личных имущественных налогов. В частности, был упрощен порядок получения налоговой льготы, а также появился новый вычет по земельному налогу для пенсионеров. Налоговики подготовили видеоролики, в доступной форме рассказывающие об этих нововведениях (Информация ФНС).


Штраф за несдачу СЗВ-М: увольнение не спасет директора от санкций

В период работы директора возглавляемая им фирма совершила нарушение в сфере персучета. Могут ли директора оштрафовать за это нарушение, если к моменту назначения штрафных санкций он уже покинул свой пост?

Источник: Обзор практики применения законодательства в части персучета за I квартал 2018 год

Да, могут.

ПФР, ссылаясь на судебную практику, напоминает, что прекращение трудовых отношений с руководителем организации, не исключает возможности привлечения его к административной ответственности за нарушения, совершенные организацией в период его работы.

А установить, кто являлся руководителем компании в периоде совершения правонарушения, для сотрудников ПФР не составляет никакого труда. Ведь в их распоряжении находятся выписки из ЕГРЮЛ как за периоды до внесения изменений в сведения о руководителе, так и после их внесения.

Напомним, что за непредставление в установленный срок персотчетности (в частности, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М), а также за представление сведений в неполном объеме или искаженном виде руководителю организации грозит административный штраф в размере от 300 до 500 рублей (ст. 15.33.2 КоАП).


Страховые взносы ИП за себя с 2018 года

Понедельник, 08 Январь 2018 00:00

С 2018 г. порядок начисления взносов, уплачиваемых ИП за себя, меняется. Теперь фиксированные суммы взносов на ОПС и ОМС не будут зависеть от МРОТ. А если доходы ИП за год превысят 300 000 руб., то исчислять 1%-е взносы нужно будет, как и раньше.
Новые суммы взносов
Главное нововведение для предпринимателей в части страховых взносов заключается в том, что размер взносов на ОПС и ОМС, которые они должны платить за себя, теперь установлен в твердой сумме. Так, в 2018 г. ИП должны будут перечислить в бюджетп. 1 ст. 430 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2018):
•взносы на ОПС в размере 26 545 руб.;
•взносы на ОМС в размере 5840 руб.
Как не раз поясняли законодатели, эти суммы уже не привязаны к МРОТ, поскольку в ближайшие пару лет планируется повышение МРОТ до уровня прожиточного минимумаст. 133 ТК РФ. В связи с этим нагрузка на ИП в части страховых взносов могла бы заметно вырасти. А установление взносов в абсолютных цифрах вне зависимости от величины МРОТ позволит замедлить рост этой нагрузки.
Как и прежде, 1%-е пенсионные взносы должны будут платить только те ИП, чей доход за год превысил 300 000 руб. И считаться они будут в том же порядке, который действовал ранее: 1% от суммы превышенияподп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2018).
А вот порядок расчета максимальной суммы взносов на ОПС для предпринимателей изменился. Теперь она определяется как 8-кратный размер твердой суммы взносов на ОПС, обязательной к уплате каждым ИПподп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2018). То есть, как бы много ни заработал ИП в 2018 г., пенсионных взносов он заплатит за себя максимум 212 360 руб. (26 545 руб. х 8), включая и взносы, установленные в фиксированной сумме, и 1%-е взносы.
Изменения в уплате взносов
Законодатели увеличили предпринимателям срок для уплаты 1%-х взносов. Теперь уплатить их нужно не позднее 1 июля года, следующего за истекшим годом (ранее — не позднее 1 апреля). Причем к страховым взносам на ОПС, начисленным по итогам 2017 г., это тоже относитсяп. 2 ст. 432 НК РФ; ч. 11 ст. 9 Закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ. Поэтому если доходы ИП за 2017 г. превысили 300 000 руб., то последний день уплаты 1%-х взносов на ОПС будет 2 июля 2018 г., так как 1 июля выпадает на воскресеньеп. 7 ст. 6.1 НК РФ.


Зарегистрировал ККТ — получи вычет

Понедельник, 08 Январь 2018 00:00

С 01.01.2018 для ИП на ЕНВД или ПСН расширен перечень налоговых вычетов, на которые им можно уменьшить исчисленный налог. Так, вычет предоставляется по расходамп. 2.2 ст. 346.32, п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2018):

•на покупку новой онлайн-ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения;

•на сопутствующие работы, например по настройке ККТ;

•на модернизацию старой ККТ до онлайн-версии.

Налоговый режим ИП — ЕНВД

Вид деятельности ИП

Наличие наемных работников

Условия для применения вычета

Размер вычета

Когда можно применить вычет

Любые «вмененные» виды деятельности, кроме розничной торговли и общепитаподп. 1—5, 10—14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ

Не важно

ККТ зарегистрирована в ИФНС в период с 01.02.2017 до 01.07.2019

Не более 18 000 руб. на каждый кассовый аппаратВычет распространяется на ККТ, которая используется в деятельности, облагаемой ЕНВД. То есть из суммы вмененного налога, рассчитанного за квартал, вы можете вычесть затраты на покупку кассы (в пределах лимита). Если ИП учел расходы на приобретение кассы при исчислении других налогов, то вычет на такую ККТ при расчете ЕНВД он не применяет

За кварталы 2018 и 2019 гг., но не ранее квартала регистрации ККТ

Розничная торговля, общепитподп. 6—9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ

Нет

Есть

ККТ зарегистрирована в ИФНС в период с 01.02.2017 до 01.07.2018

За кварталы 2018 г., но не ранее квартала регистрации ККТ

Налоговый режим ИП — ПСН

Вид деятельности ИП

Наличие наемных работников

Условия для применения вычета

Размер вычета

Когда можно применить вычет

Все «патентные» виды деятельности, кроме розничной торговли и общепитаподп. 1—44, 49—63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

Не важно

•ККТ зарегистрирована в ИФНС в период с 01.02.2017 до 01.07.2019;
•ИП направил в ИФНС уведомление об уменьшении суммы налогаУведомление надо направить в свою ИФНС в письменном или электронном виде. Форму уведомления должна утвердить ФНС. А до этого уведомление может быть произвольным, но с обязательным указанием в немст. 2 Закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ:
•фамилии, имени, отчества (при наличии) ИП, его ИНН;
•номера и даты патента, по которому уменьшается налог, сроков его уплаты;
•модели и заводского номера ККТ;
•суммы расходов по приобретению ККТ.
Если налоговики установят, что в уведомлении указаны недостоверные сведения, то в вычете они могут отказать

Не более 18 000 руб. на каждый кассовый аппаратВычет распространяется на ККТ, используемую в деятельности, по которой применяется ПСН. Если ИП получил несколько патентов, то сумму вычета можно распределить на платежи по этим патентам. К примеру, расходы на покупку ККТ — 24 000 руб., исчисленный налог по патенту № 1 — 13 000 руб., по патенту № 2 — 16 000 руб. ИП может уменьшить налог по патенту № 1 на 13 000 руб. и налог по патенту № 2 — на 5000 руб. (18 000 руб. – 13 000 руб.). Налог по патенту № 2 к уплате — 11 000 руб. (16 000 руб. – 5000 руб.). Расходы на ККТ не учитывают при исчислении ПСН, если ИП учел их при расчете других налогов

За налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 гг. и завершаются после регистрации ККТ

Розничная торговля, общепитподп. 45—48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

Нет

Есть

•ККТ зарегистрирована в ИФНС в период с 01.02.2017 до 01.07.2018;
•ИП направил в ИФНС уведомление об уменьшении суммы налогаУведомление надо направить в свою ИФНС в письменном или электронном виде. Форму уведомления должна утвердить ФНС. А до этого уведомление может быть произвольным, но с обязательным указанием в немст. 2 Закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ:
•фамилии, имени, отчества (при наличии) ИП, его ИНН;
•номера и даты патента, по которому уменьшается налог, сроков его уплаты;
•модели и заводского номера ККТ;
•суммы расходов по приобретению ККТ.
Если налоговики установят, что в уведомлении указаны недостоверные сведения, то в вычете они могут отказать

За налоговые периоды, которые начинаются в 2018 г. и завершаются после регистрации ККТ

* * *

Заметим, что с 01.01.2018 нормы НК РФ, касающиеся НДС при розничной продаже товаров (работ, услуг) населению, привели в соответствие с Законом о ККТ. Сумма НДС должна быть в чеках и других документах для покупателя, кроме ярлыков товаров и ценниковп. 6 ст. 168 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2018); п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ.


Страница 1 из 7

anketa banner2

usn-banner

Акции

Новости