Организация на ОСНО получила от поставщика услуг УПД по ЭДО. Подписать его ЭП мы не можем. Можно ли в таком случае учесть расходы при расчете налога на прибыль
Для целей исчисления налога на прибыль одного факта получения УПД и подписания извещения о его получении недостаточно для включения стоимости услуг в расходы.
Обоснуем ответ
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ, расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Документальное подтверждение означает наличие документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ.
Первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. В частности, в нем должны быть указаны: содержание факта хозяйственной жизни, величина натурального и (или) денежного измерения, должности лиц, совершивших операцию, и лиц, ответственных за ее оформление, а также подписи таких лиц с указанием данных, необходимых для их идентификации. При этом электронный первичный документ должен быть подписан электронной подписью (ч. 5 ст. Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
Извещение о получении документа в системе ЭДО не является подписью заказчика под первичным документом. Оно подтверждает факт получения электронного документа и может завершать технический документооборот по документу в системе ЭДО. Но само по себе такое извещение не подтверждает согласие заказчика с содержанием документа и не заменяет приемку оказанных услуг.
Таким образом, если УПД в части первичного документа не подписан заказчиком, а договор не предусматривает приемку услуг без подписи заказчика, у организации отсутствует документ, подтверждающий приемку услуг заказчиком в согласованном сторонами порядке. В связи с этим есть риск, что ИФНС может отказать в признании расходов, так как нет надлежащего документального подтверждения факта принятия услуг.
Отметим, в определенных ситуациях организация может отстоять правомерность учета расходов в налоговом учете. Это возможно, когда в договоре с контрагентом прописано, что услуга считается принятой автоматически, если в определенный срок не направлен мотивированный отказ, либо что первичный документ может подписываться исполнителем в одностороннем порядке. Тогда расходы могут быть признаны при наличии УПД, подписанного исполнителем, и иных документов, подтверждающих фактическое оказание услуг (например, одностороннего акта).
Если же договор предусматривает двустороннее подписание акта (УПД) или не содержит условий о приемке услуг по умолчанию, учитывать расходы только на основании УПД, подписанного только исполнителем, и извещения о его получении рискованно.