Меню
График работы
пн-пт: 09:00 - 18:00
Наш адрес
г. Евпатория, п-т Победы 59-И
позвонить нам
ФНС сообщила, как физлицу узнать о налоговой задолженности
ФНС сообщила, как физлицу узнать о налоговой задолженности

ФНС сообщила, как физлицу узнать о налоговой задолженности

ФНС сообщила, как физлицу узнать о налоговой задолженности

Граждане могут узнать об имеющейся задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей по электронной почте или посредством смс-сообщений. Об этом напомнила ФНС в письме от 02.06.22 № АБ-4-19/6697@.

Чтобы получить соответствующую информацию, гражданин должен отправить налоговикам согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.20 N ЕД-7-8/423@ (см. «Утверждена форма согласия на информирование о недоимке по налогам и сборам»). Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика, принести в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

ВАЖНО. Согласие, которое направляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Если форма представляется через личный кабинет налогоплательщика-физлица, ее можно подписать усиленной квалифицированной (неквалифицированной) электронной подписью.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 2 июня 2022 г. N АБ-4-19/6697@ «Об информировании о задолженности»

ФНС России направляет План проведения информационной кампании «Реализация прав граждан на получение информации о задолженности по уплате обязательных платежей с помощью СМС-сообщений и (или) электронной почты» (далее — План) и поручает организовать информирование налогоплательщиков в соответствии с п. 4 Плана.

В рамках информирования налогоплательщиков в соответствии с Планом также направляется макет информационного плаката экосистемы ФНС России «Информирование о задолженности с помощью смс-сообщений и электронной почты» для размещения в местах приема налогоплательщиков и новостной материал для направления в региональные и местные СМИ.

Действительный государственный

советник Российской Федерации

3 класса              А.В. Бударин

Налогоплательщики могут получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 N ЕД-7-8/423@. Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика, принести в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс- и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе. Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности» (nalog.gov.ru/info_dolg/).

Другие новости
Наши специалисты
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять