навигация
  • РФ, Крым, г. Евпатория, проспект Победы 59и
  • info@top-buhgalter.ru

Родители выпускников могут получить НДФЛ-вычет со стоимости расходов на подготовку к ЕГЭ

Многие старшеклассники ходят к репетиторам и посещают учебные центры, специализирующиеся на подготовке к ЕГЭ. Могут ли их родители заявить вычеты со стоимости таких дополнительных образовательных услуг?

Условия для получения вычета

Как правило, обучение школьников оплачивают их родители. Мама или папа ребенка могут получить вычет, если (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ):

  • у них есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;
  • ребенок учится по очной форме и ему еще нет 24 лет. У школьников обычно эти условия соблюдаются;
  • у образовательной организации есть лицензия на ведение образовательной деятельности.

Последнее условие рассмотрим подробнее.

Обязательно ли наличие лицензии

Если вы заключили договор с российской организацией на оказание платных услуг по подготовке ребенка к выпускным экзаменам, то для целей получения вычета у такой организации обязательно должна быть лицензия на ведение образовательной деятельности. Если вы заключили договор с ИП, который обучает детей с привлечением педагогических работников, то у него тоже должна быть такая лицензия. И только если ИП обучает детей сам без привлечения работников, то он вправе вести образовательную деятельность без лицензии (п.2 ст.91 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Тогда на вычет по НДФЛ родители все равно будут иметь право (Письмо Минфина от 07.05.2015 N 03-04-05/26529). При этом преподаватель не просто должен быть зарегистрирован как предприниматель, но и в ЕГРИП должны содержаться сведения о том, что он ведет именно образовательную деятельность (Письмо Минфина от 11.01.2018 N 03-04-05/574).

Если же ваш ребенок занимается с репетитором, к примеру, бывшим преподавателем, который не зарегистрирован как ИП, то формально права на вычет у вас нет. В том числе если репетитор является плательщиком налога на профессиональный доход – НПД. Иначе говоря, зарегистрирован в 2019 году как самозанятый по новому спецрежиму. Если буквально читать НК, то вычет предоставляется, если образовательные услуги оказывает, или организация, или ИП. А плательщик НПД не является ИП (хотя может быть одновременно самозанятым и ИП, и тогда право на вычет будет, при соблюдении прочих условий для его предоставления).

Заявляя вычет, вам нужно будет представить в ИФНС комплект документов, среди которых должны быть копия договора на оказание образовательных услуг, платежные документы, а также копия лицензии образовательной организации / ИП (если ее реквизиты указаны договоре, то лицензию можно не подавать) либо выписка из ЕГРИП. Ее можно распечатать с сайта ФНС , указав ИНН предпринимателя.

Помните, что без договора на оказание образовательных услуг, а также без документов, подтверждающих оплату обучения, вычет не дадут. Поэтому если школьник ходит на занятия к «знакомому репетитору», не состоящему на учете в налоговых органах, с которым не заключен письменный договор и который не выдает никаких документов о получении денег за учебу, то ни о каком вычете в такой ситуации речь идти не может.

25/04/2019
Калькулятор расчёта стоимости бухгалтерских услуг
0% Готовность
Система налогообложения:Система налогообложения:
Количество сотрудников:Количество сотрудников:
Количество документов в месяц:Количество документов в месяц:
Получить просчет стоимости услуг
Все готово!

Заполните контакнтую информацию для получения стоимости

Наши клиенты
Аверс
Астрал
Магазин строительных материалов "Джин"
Тур агентство "Альфа Крым"
Эко Таврида
Сеть кафе "Марио"
Автошкола
Стоматологическая клиника "Приор"
Благотворительная организация
Синагога мессианских иудеев "Хава Нагила"
Крымское Бюро Винограда и Вина
Студия "СЫЧ"
Машиностроительный завод "Прогресс"
Garage
дипломы и грамоты
Отзывы
Сергей 09/07/2018
Отличное агенство профессиональное ведение бухучёта и налогового учета. За время обслуживания ни одного штрафа не…
Наталья 20/02/2017
Очень довольна качеством оказываемых услуг агентством, сейчас нет проблем по сдачи отчетов, уплате налогов и…
Владимир 11/01/2017
Работали с 2014 года имея в штате бухгалтера но постоянно были проблемы с отчетностью, штрафы.…
Николай 22/03/2016
Обратились в ТОП Бух, в конце 2015 года. Услуги за первый месяц оказались подарком :)…
Новости
У Росстата может появиться больше возможностей для назначени...
Разработан проект поправок в КоАП, согласно которым у органов статистики будет значительно больше времени для…
Из-за договора с самозанятым предприниматель может слететь с...
При определении средней численности работников в целях соблюдения «патентного» лимита плательщики НПД тоже считаются.  
Нужны ли программисту регулярные медосмотры
Нужны ли программисту регулярные медосмотры Строго говоря, в случае, когда работник (в частности программист) более…
Решено, как будем отдыхать в 2020 году
Компании уже сейчас могут спланировать свой производственный график, а сотрудники определиться с отпусками в следующем году. Минтруд опубликовал на regulation.gov.ru…
Стартовала масштабная реформа ОСАГО
Документ: Федеральный закон от 01.05.2019 № 88-ФЗ С 1 мая вступили в силу первые поправки в закон об ОСАГО в рамках реформы обязательного…
Вправе ли работодатель устанавливать камеры в офисе
Вас снимают во время рабочего процесса. Законно ли это? Все уже привыкли к тому, что…
Отмену на Квоту по трудоустройству инвалидов хотят покупать
Минтруд предлагает разрешить работодателям на законном основании «откупаться» от обязанности брать на работу инвалидов.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ
Как платить налог на профессиональный доход, если покупатель-иностранец Ставка налога на профессиональный доход не зависит…
Родители выпускников могут получить НДФЛ-вычет со стоимости ...
Многие старшеклассники ходят к репетиторам и посещают учебные центры, специализирующиеся на подготовке к ЕГЭ. Могут…
ККТ ОТМЕНЯЮТ!!! ДЛЯ ИП НО НЕ ВСЕМ
В госдуму внесен на рассмотренрие законопроект № 682709-7 от 05 апреля 2019г. "О внесении изменений…