навигация
  • РФ, Крым, г. Евпатория, проспект Победы 59и
  • info@top-buhgalter.ru

По каким правилам оплачивать больничные

1.Работник заболел в выходной день. Оплачивать ли этот день?

 

 

Да, оплатите весь период болезни, включая выходные дни (ч. 1, 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Если больничный лист открыт в выходной, этот день не исключается из периода оплаты. Это правило в том числе касается и больничных по уходу за ребенком (письмо ФСС от 31.01.2017 № 02-09-14/22-03-848).

2.Работник принес листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Нужно ли требовать у сотрудника документ, подтверждающий родство?

 

Такого требования в законодательстве нет, но лучше это сделать. В строке «Родственная связь» указывается двузначный код, например, 38 — мать, 39 — отец, 42 — иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.

Когда работник принесет вам больничный лист, проверьте свидетельство о рождении ребенка и попросите свидетельство о браке. Так советуют в ФСС. Если по строке «Отец» свидетельства о рождении указан другой человек или вообще стоит прочерк, в оплате больничного с кодом 39 откажите. Но и код 42 не поможет, если брак не зарегистрирован. Гражданскому мужу матери пособие полагается только в том случае, если он является отцом ребенка (письмо МРО ФСС от 22.02.2019 № 14-15/7710-205л).

Если брак зарегистрирован, выплатить пособие отчиму можно. В этом случае в больничном должен стоять код 42 «Иной родственник, фактически ухаживающий за больным».

3.Оплачивать ли больничный лист по уходу за ребенком отцу, если мать ребенка не работает?

Да. В действующем законодательстве нет требования проверять, почему больничный лист выписан именно отцу, а не матери. Работает ли при этом мать или нет, значения не имеет. Отец вправе взять больничный, даже если мать не работает или в семье есть другие родственники, которые могли бы посидеть с малышом. Представлять дополнительные документы работник не обязан.

Однако на практике ревизоры из ФСС проверяют, не находится ли мать ребенка в отпуске по уходу за ним (письмо МРО ФСС от 08.04.2019 № 14-15/7710-843л). Если они установят этот факт, то откажут в выплате или не примут расходы к зачету. Отстоять расходы можно, но только в суде (постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.03.2019 № Ф05-23951/2018 по делу № А40-49069/2018).

4.Можно ли при расчете пособия округлять значение среднедневного заработка до двух знаков после запятой?

Правил округления в действующих документах, которые регулируют расчет пособий, нет. До тех пор, пока этот вопрос не будет урегулирован, логично использовать правила математики. Если исходить из математических правил приближенных вычислений, то промежуточные результаты вычислений не округляют. Только когда будете определять конечную сумму пособия, оставьте два знака после запятой.

Правила округления могут быть уже заложены в компьютерной программе, которую организация применяет для расчета пособий. Если вы захотите их поменять, придется вносить изменения в программу.

5.Нужно ли при расчете страхового стажа учитывать время отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Да, нужно. Страховой стаж сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не прерывается на период такого отпуска. Трудовой договор с этой сотрудницей продолжает действовать, и за ней сохраняются и место работы, и должность (ст. 256 ТК).

6.Какой день считать последним при подсчете страхового стажа для больничных?

Последним днем страхового стажа считайте день, который предшествует началу болезни сотрудника. Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91). Скажем, сотрудник заболел 3 декабря 2019 года. Значит, считать стаж нужно по 2 декабря 2019 года включительно.

7.Сотрудник вышел на работу во время болезни. Как ему оплачивать больничный лист?

Если сотрудник вышел на работу во время болезни, значит, он нарушает режим, который предписал ему лечащий врач.

За нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, пособие выплачивайте в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц со дня, когда было допущено нарушение (ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

04/12/2019
Калькулятор расчёта стоимости бухгалтерских услуг
Система налогообложения:Система налогообложения:
Количество сотрудников:Количество сотрудников:
Количество документов в месяц:Количество документов в месяц:
Получить просчет стоимости услуг
Все готово!

Заполните контакнтую информацию для получения стоимости

Наши клиенты
Аверс
Астрал
Магазин строительных материалов "Джин"
Тур агентство "Альфа Крым"
Эко Таврида
Сеть кафе "Марио"
Автошкола
Стоматологическая клиника "Приор"
Благотворительная организация
Синагога мессианских иудеев "Хава Нагила"
Крымское Бюро Винограда и Вина
Студия "СЫЧ"
Машиностроительный завод "Прогресс"
Garage
дипломы и грамоты
Отзывы
Сергей 09/07/2018
Отличное агенство профессиональное ведение бухучёта и налогового учета. За время обслуживания ни одного штрафа не…
Наталья 20/02/2017
Очень довольна качеством оказываемых услуг агентством, сейчас нет проблем по сдачи отчетов, уплате налогов и…
Владимир 11/01/2017
Работали с 2014 года имея в штате бухгалтера но постоянно были проблемы с отчетностью, штрафы.…
Николай 22/03/2016
Обратились в ТОП Бух, в конце 2015 года. Услуги за первый месяц оказались подарком :)…
Новости
Подписан закон об электронных трудовых книжках
В течение 2020 года работники должны определиться, хотят ли они, чтобы работодатель продолжал вести их…
Как не лишиться машины, купленной с рук
Купив подержанную машину, вы запросто можете в один прекрасный момент ее лишиться. Нет, ее не…
Принимать к оплате карты должны будут и мелкие торговцы
  Предлагается снизить порог выручки, при достижении которого продавцы обязаны обеспечивать покупателям возможность расплатиться картой.…
Декретный отпуск ИП — повод не платить взносы за себя
Период отпуска по беременности и родам  не относится к периодам, за которые предприниматель вправе не…
Режим для самозанятых расширяется территориально!!!
С 01.01.2020 к эксперименту по введению налога на профессиональный налог присоединится еще 19 регионов.  
По каким правилам оплачивать больничные
1.Работник заболел в выходной день. Оплачивать ли этот день?  
ЕНВД отменят уже в 2020 году!
Госдума приняла поправки в налоговый кодекс РФ. В законопроекте предлагается запретить применение единого налога на…
Доход от продажи квартиры нельзя уменьшить на стоимость услу...
При продаже недвижимости, находившейся в собственности гражданина менее минимального срока владения, по общему правилу нужно…
Кто получит 450 тыс. руб. на погашение ипотеки? Многодетные ...
Многодетные семьи, выплачивающие ипотечный кредит, в которых в 2019-2022 гг. родился или родится третий или…
В целях НДФЛ-вычета покупать жилье выгоднее в браке
В отношении квартиры, купленной до брака, имущественный вычет по НДФЛ может получить только тот супруг,…