Крым, г. Евпатория

проспект Победы 59и

+7 (978) 205-27-47

info@top-buhgalter.ru

Новости

Компания сдала в ФСС документы для подтверждения основного вида деятельности с опозданием. Исходя из каких сведений сотрудники Соцстраха установят для фирмы тариф взносов «на травматизм»?

По мнению Верховного суда, в данном случае тариф взносов на «несчастное» страхование должен устанавливаться в соответствии с самым опасным из видов деятельности, закрепленных за компанией в ЕГРЮЛ. Но это должен быть вид деятельности, который фирма действительно ведет, а не только собирается.

Кроме того, в случае если справка-подтверждение основного вида деятельности все-таки была представлена страхователем, хоть и с нарушением срока, но до направления ему уведомления об установленном для него тарифе, Фонд должен учитывать представленные документы при установлении тарифа.

Источник: Определение ВС от 05.09.2018 № 309-КГ18-7926


Сотрудники ИФНС не примут расчет по взносам, сданный представителем умершего индивидуального предпринимателя.

Источник: Письмо ФНС от 27.08.2018 № БС-4-11/16557@

Расчет по страховым взносам представляется в инспекцию либо самим плательщиком, либо его представителем. При этом полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью, заверенной плательщиком взносов. Одним из оснований прекращения действия доверенности является смерть выдавшего ее гражданина.

В перечне оснований для отказа в приеме РСВ, среди прочего, названо отсутствие документов, подтверждающих полномочия представителя на представление расчета или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в расчете.

Следовательно, сдача РСВ представителем ИП по доверенности, утратившей силу в связи со смертью предпринимателя, является неправомерной.


Как известно, плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, а также лица, занимающиеся частной практикой (в частности, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и т.д.) (ст. 419 НК РФ).

ИП, который помимо предпринимательской деятельности имеет частную практику (например, как оценщик), должен платить взносы за себя по двум основаниям.

Источник: Решение ФНС от 01.08.2018 № КЧ-4-9/14909@

При этом в НК прямо указано, что если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Следовательно, в случае, когда физическое лицо зарегистрировано в ИФНС и как индивидуальный предприниматель, и как оценщик, фиксированные страховые взносы за себя он должен заплатить дважды. По мнению Налоговой службы этот порядок не является двойным налогообложением. И в случае неуплаты взносов по одному из оснований недоимка может быть взыскана с плательщика принудительно.


В отношении товаров (работ, услуг), реализованных начиная с 01.01.2019, будет применяться ставка НДС 20%. И уйти от этого вряд ли удастся.

Как разъяснил Минфин, то, какую ставку НДС (действующую сейчас – 18% или новую – 20%) применять при реализации, будет зависеть исключительно от даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Причем этот порядок будет действовать и в случае, если договор, на основании которого произведена реализация, заключен до 01.01.2019. Даже если аванс по этому договору был уплачен в 2018 году (т.е. в период действия ставки НДС 18%).

Источник: Письмо Минфина от 06.08.2018 № 03-07-05/55290


ЕНВД: доход от посредника

Вторник, 28 Август 2018 00:00

В целях учета денежных поступлений в рамках ЕНВД важно не от кого непосредственно пришли деньги, а кому оказаны услуги.

Источник: Письмо Минфина от 27.07.2018 № 03-11-06/3/53006

Как разъяснил Минфин, в случае, когда услуга была оказана физическому лицу, плату за нее вмененщик может отнести к доходам от ЕНВД-деятельности. Даже в случае, когда денежные средства за оказанные «физику» услуги поступили не от самого гражданина, а от агента.

Как известно, на ЕНВД, среди прочего, можно перевести деятельность по оказанию бытовых услуг. Согласно НК, бытовые услуги – это платные услуги, оказываемые физлицам. Коды таких услуг по ОКВЭД и ОКВЭД2 определяются Правительством РФ.


ПОСЛЕДНИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ККТ

Понедельник, 20 Август 2018 00:00

ИП на ПСН, оказывающие услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, вправе производить расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт расчета между ИП и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами 4 - 12 пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ Письмо Минфина от 08.08.2018 № 03-01-15/56045.

При выплате организацией (ИП) денежных средств физлицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52265. Кстати, с этой позицией Минфина полностью согласна ФНС.

Рассмотрены вопросы, касающиеся применения ККТ при расчетах между организациями и/или ИП Письмо Минфина от 06.08.2018 № 03-01-15/55185.

О применении ККТ и выдаче организациями и ИП кассового чека (БСО) при расчетах Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52271; Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52267.

Организации и ИП, производящие расчеты в сети Интернет, обязаны применять ККТ вне зависимости от местонахождения (гражданства) покупателя Письмо Минфина от 06.08.2018 № 03-01-15/55070.

Разъяснено, нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах с применением валидаторов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа Письмо Минфина от 03.08.2018 № 03-01-15/55032.

При реализации авиаперевозок агентом от своего имени ККТ применяется им в обязательном порядке Письмо ФНС от 09.08.2018 № АС-4-20/15481@.

Пользователи (организации и ИП) обязаны применять ККТ с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52279.

ИП на ЕНВД и ПСН имеют право на налоговый вычет в сумме расходов по приобретению ККТ (но не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ) при условии ее регистрации в ИФНС в период с 01.02.2017 до 01.07.2019 (для отдельных категорий  налогоплательщиков - до 01.07.2018) Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52277; Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52273; Письмо Минфина от 08.08.2018 № 03-01-15/55860; Письмо Минфина от 08.08.2018 № 03-01-15/56055.

Прием ТСЖ взносов от его членов для целей деятельности Товарищества не требует применения ККТ. Вместе с тем при приеме денежных средств за выполняемые работы, оказываемые услуги, в том числе собственникам помещений, не являющимся членами ТСЖ, ККТ применяется в обязательном порядке Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52272.

При продаже газет и журналов на бумажном носителе вне зависимости от места их реализации применение ККТ не требуется Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52308.

Об указании реквизитов кассового чека (БСО) при выдаче его на бумажном носителе или направлении в электронной форме Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52285.

ИП на ПСН не обязан применять ККТ при оказании услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий, а также услуг по письменному и устному переводу Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52284; Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52283.

При выплате организацией (ИП) денежных средств физлицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся Письмо Минфина от 25.07.2018 № 03-01-15/52265. Кстати, с этой позицией Минфина полностью согласна ФНС.

Организации, оказывающие услуги населению (за исключением услуг общепита), вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи бланков строгой отчетности, в которых отражены суммы, соответствующие суммам расчетов Письмо Минфина от 08.08.2018 № 03-01-15/56058; Письмо Минфина от 08.08.2018 № 03-01-15/56057.

О применении ККТ индивидуальными предпринимателями при расчетах в безналичном порядке Письмо Минфина от 08.08.2018 № 03-01-15/56051.


anketa banner2

usn-banner

Акции

Новости